TORNEO DE AJEDREZ VILLA DE XÀBIA 2014

Estimad@s compañer@s,

 

Les ofrecemos la nota informativa del XXVI Torneo Villa de Xàbia  celebrado en Xàbia.

 

Gran número de aficionados se han dado cita hoy  en el XXVI Torneo de Ajedrez Villa de Xàbia de 2014

Hoy hemos tenido un día soleado en el que hemos podido disfrutar jugando al ajedrez y donde se ha demostrado que este deporte tiene cada vez más aficionados, en Xàbia hemos vuelto a demostrarlo con la participación de130 jugadores en dos torneos, el Absoluto y el Escolar.

 

Felicitar al ganador del torneo Luis María Campos Gambuti, Maestro Internacional y fuerte jugador del club ajedrez Enric Valor, el cual se ha proclamado Campeón del Torneo Absoluto con 5.5 puntos de 6 posibles en un torneo con varios jugadores titulados, exactamente 8 han sido los titulados entre Grandes Maestros, Maestros Internacionales y Maestros de la Fide siendo todos ellos de nacionalidades diferentes.

 

 El Torneo ha comenzado bastante puntual, se ha realizado la lectura de las bases y a las 10:07 para ser exacto ha dado comienzo, esto ha provocado que más de uno de los jugadores perdiera la primera partida al llegar tarde, uno de los afectados ha sido al 1 del ranking James Plaskett,  la rapidez de los árbitros, con Néstor Echeverría a la cabeza como árbitro principal, ha hecho que las rondas fueran pasando con rapidez,  también destacar la gran predisposición de todos los jugadores para comportarse de forma correcta durante todo el torneo y donde no ha habido ningún hecho negativo a destacar.

 

 El torneo Escolar ha sido de nuevo un éxito en cuanto a participación de niños ya que han sido sesenta y cinco participantes, algunos de los jugadores de gran nivel  como Marc Carbonell, Sebastián Reyes o Rebeca Jiménez,  los cuales han hecho las delicias de los presentes poniendo todo su empeño en hacerlo lo mejor posible, destacar el gran número de participantes de Xàbia en esta categoría gracias en parte al Ayuntamiento de Xàbia que puso en marcha hace cuatro años un proyecto educativo donde se imparte ajedrez en las aulas de todos los colegios de la localidad en horario lectivo,  al cual se le piensa dar continuidad para este próximo año debido a la gran aceptación de todos.

 

Los primeros clasificados de las categorías han sido:

Campeón torneo Absoluto:     Luis Mª Campos Gambuti. (Maestro Internacional)  C.A. Enric Valor

Sub Campeón Absoluto:         Ramón Ibáñez Aullana.      del C.A. Alzira.

Tercer clasificado Absoluto:    Fausto Castella García.     (Maestro Fide)  Del C.A. Xeraco.

Cuarto clasificado Absoluto: José A. Clement Gomez.   (Maestro Internacional) C.A. Enric Valor

Quinto clasificado Absoluto:    James Plaskett     (Gran Maestro Internacional) del C.A. Benimaclet

1º Clasificado Comarcal:         Luis Vallalta Martínez.                 Del Club Ajedrez Xàbia

2ª Clasificado Comarcal:         Manuel González Rodríguez.   Del Club Ajedrez Xàbia.

1º Local:   ……………………..  Antonio Aguado Crespo.           Del Club Ajedrez Xàbia

2º Local:   ……………………   Rafael Andarías Estevan.         Del Club Ajedrez Xàbia

1º Tramo Elo -1950:……….    Javier Paris Turegano.             Del Club Ajedrez Zugzwang.

1º Tramo Elo -1700: ……….   Andrés Felipe Daza López.      Del Club Ajedrez Xàbia.

1º Sub 16: …………………..   Samuel Rubio Quintanilla.        Del Club Ajedrez Alcoy.

2º Sub 16: …………………..   Manuel Sánchez Segura.         Del Club Ajedrez Goloso Peón.    

3º Sub 16: …………………..   Hugo García Pastor.                 Del Club Ajedrez Calp.

1º Sub 14: …………………..   Alejandro García Oviedo.         Del Club Ajedrez Basilio.

2º Sub 14: …………………..   J. Antonio Carmona.            Del C.A. Alcoy

3º Sub 14: …………………..   José Santos Canella.           Del C.A. L’illa de Benidorm.  

1º Sub 12: …………………..   Lorenzo Miralles Birlanga.   Del C.A. Goloso Peón.

2º Sub 12: …………………..   Albert Egea Herrero   .         Del C.A. Benigamin.

3º Sub 12: …………………..   Víctor de la Serna.               Del C.A. L’illa de Benidorm

1º Sub 10: …………………..   Marc Carbonell Sancho   .   Del C.A. Silla.

2º Sub 10: …………………..   Nieves Sanleon Pravisano. Del C.A. Silla.

3º Sub 10: …………………..   Miguel Asins Muñoz.            Del C.A. Massanassa

1º Sub 8: …………………….  Joan Sanmartin Hernandez.Del C.A. Mar Menor.

2º Sub 8: …………………….  Diego Macías Pino.              Del C.A. Eva Manises.

3º Sub 8: …………………….  Joel Tenorio García.             Del C.A. Rivas

 

Al finalizar el torneo, los participantes recibieron sus merecidos premios de la mano del representante de la Comisión de fiestas de la Virgen del Loreto, el Sr. José Francisco Erades, junto con los miembros de la directiva de Fiestas 2014, todos ellos coincidieron en agradecer a los participantes el esfuerzo realizado, felicitaron a los jugadores, árbitros, organizadores del torneo y colaboradores y les animaron a todos para que sigan acudiendo a este evento en próximas ediciones.   

 

El Club Ajedrez Xàbia da las gracias a todas las personas que han hecho posible con su esfuerzo que logremos motivar  e ilusionar a toda la juventud de esta población.

 

Más información en estos enlaces:

http://chess-results.com/tnr131370.aspx?lan=2

http://chess-results.com/tnr131369.aspx?lan=2

https://clubescacsxabia.wordpress.com/

https://www.facebook.com/escacs.xabia

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s