CRÓNICA 2ª RONDA CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ, SEDE XÀBIA 2014

Estimad@s amig@s,

El Club d’escacs Xàbia os informa sobre la 2ª jornada del INDIVIDUAL PROVINCIAL DE AJEDREZ EN CATEGORÍA PREFERENTE.

 

Este sábado día 4 de Octubre se ha disputado la segunda ronda de los campeonatos provinciales individuales de ajedrez de la Comunidad Valenciana en las categorías absoluta y preferente.

La sede javiense, organizada por el CE Xàbia junto con la FACV (Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana), cuenta con la participación de ajedrecistas de Xàbia, Denia, Calpe, Gata de Gorgos…, en definitiva de toda la Marina Alta.

En la segunda jornada se han puesto los relojes en marcha con puntualidad y ello ha pillado desprevenidos a algunos de ellos, fueron llegando todos excepto uno de ellos que perdió por llegar más tarde de las 17h.

Se presentaba un emparejamiento a priori tranquilo para los primeros jugadores del ranking, aun así siguen habiendo sorpresas, las más destacadas han sido la derrota del  nº 2 y 3 del ranking de la categoría y las tablas del 5º y 7º del ranking inicial.

– Mesa 1: El nº 1 del ranking, Manuel González sigue contando todas sus partidas por victorias hasta el momento, esta semana se enfrento a Andrés Daza, joven jugador del C.E. Xàbia y actual campeón provincial Sub16, la partida comenzó con Cc3 y derivo en un esquema de sistema Londres, muy bien jugada con las piezas negras por Manuel, que poco a poco fue ganando espacio, luego los apuros de tiempo precipitaron lo que ya se veía venir, Daza perdió por tiempo en posición muy inferior ya.

– Mesa 2: El nº 2 del ranking, Antonio Terrades, se enfrentaba a Jouke Duller, joven jugador de la Nucia y con mucha proyección, las negras jugaron una defensa francesa pero salieron en inferioridad de la apertura, en el medio juego parecía que las blancas iban a ganar fácilmente pero un error de cálculo hizo perder pieza a Terrades y quedar inferior en un final en que Jouke jugó como un experto, consiguiendo ganar la partida.

– Mesa 3: Jaume Pastor, nº4 del ranking, se enfrentaba con blancas a Francisco Caselles, las blancas comenzaron con d4 y el jugador de las piezas negras jugo una defensa Tarrasch, en el medio juego las negras quisieron complicar la partida pero erraron en el cálculo y perdieron pieza, después Jaume fue simplificando la posición hasta quedar en posición ganadora.

– Mesa 4: Jugaron Héctor Cruañes (nº12) frente a Enrique Cervera (nº 5), el joven jugador de las piezas blancas inicio la partida ocupando el centro del tablero quizás favorecido por el planteamiento del jugador de negras que jugó un esquema de india de Dama, en el medio juego comenzaron las complicaciones tácticas por ambos bandos lo cual genero incertidumbre debido a que también cometían ligeros errores y no conseguían acertar como derrotar uno al otro, al final tablas en una partida muy interesante.

– Mesa 5: Se enfrentaban Santiago Martin (nº3) frente a Pablo Llobell, al principio parecía una defensa Pirc lo que jugaba Santiago con las piezas negras, luego las blancas se enrocaron en largo y se inicio un ataque a flancos opuestos donde los dos jugadores lucharon duro por coger el control de la partida, Pablo Llobell consiguió llegar antes con su ataque al enroque de su adversario y poco a poco fue tomando ventaja, primero de posición, luego pieza y al final mate, partida muy emocionante.

– Mesa 6: La joven promesa del C.E. Xàbia Rebeca Jiménez (Subcampeona de España Sub10, en 2012 y 2013) se enfrento a Antonio García, jugador experimentado del C.E. Calp, increíblemente Antonio García plantea una defensa Escandinava contra e4, parecía como si quisiese esquivar los esquemas más típicos y conocidos pero Rebeca jugó muy bien la apertura, incluso consiguió un peón de ventaja en el medio juego, es de admirar como Rebeca consiguió salir genial de posiciones difíciles de calcular debido a  la gran cantidad de piezas atacadas, posibles descubiertas, sobrecargas, etc… al final tablas merecidas por ambos jugadores.

– Mesa 7: el jugador de las piezas blancas no se presento, se disculpo y justifico su ausencia por temas de trabajo, regenta un restaurante y estaba falto de personal ese día.

– Mesa 8: Jugaron dos jóvenes jugadores, ambos con gran proyección, Antoni Bertomeu jugo d4 a lo cual Pablo Aguado respondió con una defensa India de Rey, Antoni jugo el ataque Samisch, en mi opinión un ataque muy duro frente a esta defensa, ambos arriesgaron al máximo para lograr ventaja, Toni no consiguió acertar con el plan ganador y al final Pablo se hizo con la victoria en una partida muy trabajada por los dos jugadores.

Felicitamos desde el club ajedrez Xàbia a todos los jugadores que están tomando parte en este torneo por su gran esfuerzo y entrega en todas las partidas, Enhorabuena por vuestro esfuerzo!!!

El público asistió con interés el desarrollo de las partidas, algunas de ellas de gran intensidad.

El próximo sábado día 18 de octubre se jugará la 3ª jornada de este evento en el Palau D’esports Miguel Buigues de Xàbia, las partidas darán comienzo a las 16:30 h. y todos los aficionados de este deporte que lo deseen están invitados a presenciar dicho evento en directo.

DSCF5165 DSCF5166 DSCF5167 DSCF5168 DSCF5169 DSCF5170 DSCF5171 DSCF5172

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s